Concorso Sabbiarelli

Concorso Trova la parola - l'ABC dei Sabbiarelli (Gallery)

Di Focus Pico
15 Aprile 2019
Guarda i disegni del concorso "Trova la parola" dei Sabbiarelli
Facebook Twitter Google Plus More
sabbiarelli-vincitore-1

VINCITORE: Scuola Alfieri - Classe Cerbiatti, Bresso (MI)

sabbiarelli-vincitore-2

VINCITORE: Scuola Piccole Orme - Sezione Primavera, Salerno

sabbiarelli-vincitore-3

VINCITORE: Scuola dell'Infanzia Ada Belati - Sezione B, Santa Maria Rossa (PG)

concorso-sabbiarelli-1

E qui le altre opere giunte in redazione.
Scuola dell'Infanzia Angelo Custode - Sezione Rosa, Alessandria

concorso-sabbiarelli-2

Scuola dell'Infanzia Angelo Custode - Sezione Fiorellini, Alessandria

concorso-sabbiarelli-3

Scuola dell'Infanzia Principessa Elena - Sezione Aeroplanino Giallo, Atessa (Chieti)

concorso-sabbiarelli-4

Scuola dell'Infanzia Fondazione Carlo Manziana - Sezione Primavera, Crema

concorso-sabbiarelli-5

Scuole Pie Fiorentine - Sezione Fix, Firenze

concorso-sabbiarelli-6

Scuola Paritaria dell'Infanzia Piccole Tracce, Foggia

concorso-sabbiarelli-7

Scuola dell'Infanzia Istituto Santa Marta - Sezione Lumache, Genova

concorso-sabbiarelli-8

Gli amici di Pooh crescono - Classe Blu, Milano

concorso-sabbiarelli-9

Istituto Gonzaga - Classe Azzurra, Milano

concorso-sabbiarelli-10

Istituto Maria Mazzarello - Sezione Verde, Cinisello Balsamo (Milano)

concorso-sabbiarelli-11

Scuola dell'Infanzia La Giocomotiva - Classe degli Esploratori, Milano

concorso-sabbiarelli-12

Scuola dell'Infanzia Petrarca - Sezione Azzurri, Cinisello Balsamo (Milano)

concorso-sabbiarelli-13

Asilo Beato Don Luigi Guannella - Classe Gialli, Padova

concorso-sabbiarelli-14

Scuola dell'Infanzia C. Bettin - Sezione Gialla, Gruppo Girasoli, Vigodarzere (Padova)

concorso-sabbiarelli-15

Scuola dell'Infanzia Nostra Signora di Lourdes - Classe Fragole, Piacenza

concorso-sabbiarelli-16

Scuola Materna Giovanni Rossi - Sezione Tigrotti, Ponte dell'Olio (Piacenza)

concorso-sabbiarelli-17

Scuola Materna Giovanni Rossi - Sezione Volpi, Ponte dell'Olio (Piacenza)

concorso-sabbiarelli-18

Scuola San Vincenzo De' Paoli - Sezione Arancione, Piacenza

concorso-sabbiarelli-19

Scuola dell'Infanzia San Tommaso d'Aquino - Sezione Api, Correggio (Reggio Emilia)

concorso-sabbiarelli-20

Baby College - Sezione A, Collefiorito di Guidonia (Roma)

concorso-sabbiarelli-21

Al Boschetto - La Scuola dei Piccoli - Classe degli Elfi Giganti, Torino

concorso-sabbiarelli-22

Scuola dell'Infanzia Sacro Cuore - Sezione Verde, Tortona

concorso-sabbiarelli-23

Scuola dell'Infanzia Sacro Cuore - Sezione Rossa, Tortona

concorso-sabbiarelli-24

Scuola dell'Infanzia San Michele Arcangelo - Classe Verde, Verona

VINCITORE: Scuola Alfieri - Classe Cerbiatti, Bresso (MI)
Facebook Twitter Google Plus More